Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi e esperienza dei lettori. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

logotype

"La mafia uccide, il silenzio pure."

La rotta dei poeti

    • Un passo che non trema

      La Rotta dei Poeti racconta la storia di Movimento Tellurico, un’associazione in cammino per la...

Newsletter

Iscriviti e rimani aggiornato

Eventi

Novembre 2017
D L M M G V S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Facebook



Partner

Link consigliati

Addio pizzo http://www.addiopizzo.altervista.org

ALI http://www.alicooperativa.com

Antimafia Duemila http://www.antimafiaduemila.com

Archivio Flamigni http://www.archivioflamigni.org

ARCI http://www.arci.it

Associazione nazionale familiari vittime di mafia http://www.familiarivittimedimafia.com

Associazione Peppino Impastato - Casa Memoria http://www.peppinoimpastato.com

Associazione Rita Atria http://www.ritaatria.it

Associazione tra i familiari della strage di via dei Georgofili http://www.strageviadeigeorgofili.org

Associazione Vito Ievolella http://www.vitoievolella.it

Avviso Pubblico http://www.avvisopubblico.it

Banca Etica http://www.bancaetica.it

Biblioteca delle Balate http://www.bibliotecadellebalate.org

Censis - "Cultura dello sviluppo e cultura della legalità" http://www.censis.it

Centro di servizi per il volontariato di Palermo - Cesvop http://www.cesvop.org

Centro di studi e iniziative culturali Pio La Torre http://www.piolatorre.it

Centro per lo sviluppo creativo Danilo Dolci http://www.danilodolci.it

Centro siciliano di documentazione Giuseppe Impastato http://www.centroimpastato.it

Città nuove http://www.cittanuove-corleone.it

Confesercenti http://www.confesercenti.it

Consorzio di solidarietà sociale Oscar Romero http://www.consorzioromero.org

Consorzio sociale Goel http://www.consorziosociale.coop/

Consorzio Ulisse società cooperativa sociale http://www.consorzioulisse.net

Cooperativa "Placido Rizzotto - Libera terra" http://www.liberaterra.it

Cosa Nostra Homepage http://www.fionline.it/mafie/

Cuntrastamu http://www.cuntrastamu.org

Democrazia e legalità http://www.democrazialegalita.it

Enciclopedia delle donne http://www.enciclopediadelledonne.it

Ezechiele 37 http://www.ezechiele37onlus.it/

FA' la cosa giusta Sicilia http://www.falacosagiustasicilia.org

FAI - Federazione italiana antiracket antiusura http://www.antiracket.it

Fondazione Antonino Caponnetto http://www.antoninocaponnetto.it

Fondazione Angelo Frammartino http://www.angeloframmartino.org

Fondazione Cipriani http://www.fondazionecipriani.it

Fondazione Cesar http://www.fondazionecesar.it

 Fondazione CON il SUD http://www.fondazioneconilsud.it 

Fondazione Fava http://www.fondazionefava.it

Fondazione Francese http://www.fondazionefrancese.org

Fondazione Gaetano Costa http://www.fondazionegaetanocosta.it

Fondazione Giovanni e Francesca Falcone http://www.fondazionefalcone.it

Fondazione Progetto Legalità in memoria di Paolo Borsellino e di tutte le altre vittime della mafia http://www.progettolegalita.it/

Fuoriluogo http://www.fuoriluogo.it/

Gruppo Abele http://www.gruppoabele.org

Ilaria Alpi http://www.ilariaalpi.it

Istituto Gramsci Siciliano http://www.istitutogramscisiciliano.it

La voce di Impastato Docufilm www.lavocedimpastato.wordpress.com

Laboratorio Zeta http://www.kom-pa.net

Legambiente http://www.legambiente.com

Libera Home Page http://www.libera.it/

Libera Lombardia http://www.libera-lombardia.it/

Mafia http://www.bernardoprovenzano.net

MafiaNews http://www.mafianews.it/

Magistratura Democratica http://www.magistraturademocratica.it

Mezzocielo http://www.mezzocielo.it/

Narcomafie http://www.narcomafie.it/

Omicron http://www.omicronweb.it/

Qualevita. Bimestrale di riflessione e informazione nonviolenta http://www.qualevita.it

Rete degli archivi per non dimenticare http://www.memoria.san.beniculturali.it

Reti Invisibili http://www.reti-invisibili.net

Società Civile http://www.societacivile.it

Solidaria Società Cooperativa http://www.solidariaweb.org

Sos Impresa http://www.sosimpresa.it

Sportello legalità della Camera di Commercio di Palermo http://www.camcom.it

Terre libere http://www.terrelibere.org/

Transcrime http://www.transcrime.unitn.it

Usura che fare http://www.confesercenti.it/usura/

2017  Casa Memoria Peppino e Felicia Impastato